News del Locarno Festival
 

Il grande mondo dei corti

Il grande mondo dei corti

Condividi:

Il grande mondo dei corti

Condividi:

Il grande mondo dei corti

Condividi:

Il grande mondo dei corti

Condividi:

Il grande mondo dei corti

Condividi:

Il grande mondo dei corti

Condividi:

Il grande mondo dei corti

Condividi:

Il grande mondo dei corti

Condividi:

Il grande mondo dei corti

Condividi:

Il grande mondo dei corti

Condividi:

Previous Next

Dedicata alla scoperta di nuovi talenti, la sezione Pardi di domani presenta cortometraggi e mediometraggi realizzati da giovani autori indipendenti o da studenti di scuole di cinema che ancora non si sono cimentati con il lungometraggio. La sezione si articola in due concorsi distinti: il primo è riservato alle produzioni elvetiche recenti; il secondo, internazionale, presenta opere provenienti da tutto il mondo.

Il programma speciale Corti d’autore accoglie i cortometraggi di registi affermati e di personalità già riconosciute dall’industria cinematografica, mentre il programma speciale Corti d’artista apre una finestra sulla produzione più sperimentale e radicale del cinema contemporaneo.

 

Concorso internazionale

AT THE FORMAL di Andrew Kavanagh – Australia – 2010 – 8 min
BABYLAND di Marc Fratello – Stati Uniti – 2010 – 28 min
BEZ SNIEGU (Without snow) di Magnus von Horn – Polonia – 2011 – 35 min
BORA BORA di Bogdan Mirica – Romania – 2011 – 32 min
BRAINY di Daniel Joseph Borgman – Danimarca/Nuova Zelanda – 2011 – 25 min
CHUPACHUPS di Ji-Suk Kyung – Corea del Sud – 2011 – 16 min
DO YOU HAVE A STORY? di Dario Jurican – Croazia – 2010 – 21 min
DOMINGO VIOLETA di Ana Cristina Barragán – Ecuador – 18 min
IL RESPIRO DELL'ARCO di Enrico Maria Artale – Italia – 10 min
INNOCENTE di Samuel Doux – Francia – 2011 – 22 min
JAMGYR (The song of the rain) di Aygul Bakanova – Kirghizistan/Regno Unito – 2011 – 17 min
JUST A PERFECT DAY di Evris Papanikolas – Grecia – 2011 – 5 min
LA RONDE di Sophie Goyette – Canada – 2011 – 23 min
LES ENFANTS DE LA NUIT di Caroline Deruas – Francia – 2011 – 26 min
LIBERDADE di Gabriel Abrantes e Benjamin Crotty – Portogallo – 2011 – 17 min
LINKS-RECHTS di Tom Willems – Belgio – 2010 – 10 min
MENS SANA IN CORPORE SANO di Juliano Dornelles – Brasile – 2011 – 22 min
NEIGHBOURS di Josh Levinsky – Regno Unito – 2011 – 16 min
OPOWIESCI Z CHLODNI (Frozen stories) di Grzegorz Jaroszuk – Polonia – 2011 – 27 min
PRAÇA WALT DISNEY di Renata Pinheiro e Sergio Oliveira – Brasile – 2011 – 21 min
RAUSCHGIFT di Peter Baranowski – Germania – 2011 – 23 min
RESPECT di Benoit Forgeard – Francia – 2010 – 13 min
RINGO di Yaara Sumeruk – Stati Uniti – 2011 – 14 min
SÉPTIMO di Valentina Chamorro – Svezia – 2011 – 24 min
SRAK (Reality check) di Michal Vinik – Israele – 2011 – 22 min
THE BALCONY AFFAIR di Jamie Cussen – Canada – 2011 – 19 min
VÉGTELEN PERCEK (Infinite minutes) di Cecilia Felméri – Ungheria/Romania – 19 min

Concorso nazionale

ALLE WERDEN di Piet Baumgartner – Svizzera – 2011 – 18 min
À QUOI TU JOUES di Jean Guillaume Sonnier – Svizzera – 2011 – 18 min
BLITZEIS di Georg Isenmann – Svizzera – 2011 – 29 min
BOWLING CHEZ DENISE di Kristina Wagenbauer – Canada – 2010 – 11 min
CHASSE À L'ÂNE di Maria Nicollier – Svizzera – 2011 – 15 min
L'AMBASSADEUR ET MOI di Jan Czarlewski – Svizzera – 2011 – 16 min
LE DÉBUT DE LA FIN di Jean-François Vercasson – Svizzera – 2011 – 19 min
LE TOMBEAU DES FILLES di Carmen Jaquier – Svizzera – 2011 – 17 min
SIGNS & VIBRATIONS di Nalia Giovanoli – Svizzera – 2011 – 8 min
STREIFEN di Moira Himmelsbach – Svizzera – 2011 – 8 min
TIRAGES EN SÉRIE di Kevin Haefelin – Svizzera – 2011 – 13 min

Programma speciale – Corti d'autore

ALVORADA VERMELHA di João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata – Portogallo – 2011 – 30 min
CAMELIA di Marian Crisan – Romania – 2011 – 15 min
LA RÈGLE DE TROIS di Louis Garrel – Francia – 2011 – 17 min
LE MARIN MASQUÉ di Sophie Letourneur – Francia – 2011 – 35 min
PROJET CORRIDA di René Burri e Marco D'Anna – Svizzera – 2011 – 19 min

Programma speciale – Corti d'artista

BOXING IN THE PHILIPPINES ISLANDS di Raya Martin – Filippine – 2011 – 6 min
SACK BARROW di Ben Rivers – Regno Unito – 2011 – 21 min
THE CLOUD OF UNKNOWING di Tzu Nyen Ho – Singapore – 2010 – 28 min

Link utili

Follow us


© Locarno Festival
Impressum & Disclaimer